Subasta 1001, Lote # 44
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Virgen de Guadalupe, 2019 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta gofrado con hoja de oro 8 / 30 Con constancia de El Aire Centro de Arte. Carmen Parra es una artista que ha construido toda su referencia visual por su obsesión a observar y contemplar a los grandes artistas del mundo. Su fascinación por enteder al mundo por medio del arte, la hizo estudiar pintura en Roma y la llevó a investigar y profundizar en la producción del arte sacro. 50 x 73 cm Estimado $18,000-24,000